вторник, 19 мая 2020 г.

19.05.2020
Задание для 5 а класса
Содержание:
1.      Прочитайте предложенный вам материал для изучения.
Домашнее задание: ознакомиться с учебным материалом.
Если у вас возникнут вопросы, напишите их  в комментарии к записи в блоге или отправьте по электронной почте (hodureva58@mail.ru).

Вводная часть
Предложенный учебный материал поможет вам  вспомнить эстафетный бег.
Основная часть
Эстафетный бег — олимпийская легкоатлетическая дисциплина, имеющая множество технических отличий от другого вида бега.
 Эстафетный бег зародился в 19 в. и получил огромное признание болельщиков. Вскоре он стал массовым, и уже в 1908 г. был представлен на Олимпиаде. Эстафета — единственный командный вид спорта в легкоатлетическом многоборье.
Виды эстафетного бега
Классификация проста: традиционные и нетрадиционные эстафеты. Первые находятся в ведении Международной ассоциации легкоатлетических федераций, для них утверждаются унифицированные правила и используются специализированные стадионы. Такие состязания являются квалификационными, то есть на них устанавливаются разряды и фиксируются рекорды.
К традиционным эстафетам относятся:
Олимпийские — 4 х 100 м и 4 х 400 м как для спортсменов, так и для спортсменок.
Для мировых рекордов 4 х 100 м, 4 х 200 м, 4 х 400 м и 4 х 800 м, участие принимают мужские и женские сборные.
Дистанции на 4 х 1500 м, где соревнуются только мужчины.
Другие виды эстафетных забегов признаются нетрадиционными, а именно:
Шведская эстафета. Дистанция подразделяется на этапы различной протяженности (100, 200, 400 и 800 м). Легкоатлеты преодолевают их от меньшего к большему и наоборот. Команды могут быть мужскими, женскими и смешанными.
Для нетрадиционного эстафетного бега единые правила носят рекомендательный характер и могут быть видоизменены с учетом условий и цели состязаний.
Эстафетный бег по своим правилам напоминает спринтерский. Однако самый главный его момент состоит в передаче палочки.
Палочка — это полая внутри трубочка, имеющая длину 28-30 см, окружность 12-13 см, вес 50-150 г. Она может быть деревянной, пластиковой, металлической, любого цвета, который хорошо виден судьям и зрителям.
Данный инвентарь на протяжении всего забега спортсмены держат в руках. Бегуны держат палочку в правой руке и передают товарищу в левую руку.
Передача осуществляется только из руки в руку; недопустимо бросать ее или перекатывать. Если инвентарь падает на землю, поднимает его тот атлет, который нес. В противном случае команда дисквалифицируется. Для передачи эстафеты предусмотрена особая зона, расположенная в пределах 10 м до линии, разделяющей этапы, и 10 м после. Несоблюдение этого положения также влечет снятие с состязаний. Эстафетный бег выполняется командами. Каждый атлет пробегает один этап, при этом не может быть никаких замен. Если бегун отсутствует на предназначенном ему отрезке, команда отстраняется от участия в соревновании.
Падение палочки на землю считается грубым нарушением правил. Несмотря на это, ее все же подбирают и продолжают сражение, хотя в большинстве случаев оно обречено на неудачу. Даже в случае победы судьи не засчитывают результат. Но тем не менее, это действие правилами не запрещено.

Комментариев нет:

Отправить комментарий