четверг, 14 мая 2020 г.

14.05.2020
Задание для 10 б класса
Содержание:
1.      Прочитайте предложенный вам материал для изучения.
2.     Просмотреть видео урок. «Бег на 100 метров – техника выполнения». https://resh.edu.ru/subject/lesson/4039/main/170232/
Домашнее задание: ознакомиться с учебным материалом.
Если у вас возникнут вопросы, напишите их  в комментарии к записи в блоге или отправьте по электронной почте (hodureva58@mail.ru).

Вводная часть
Предложенный учебный материал поможет вам узнать о беге на короткие дистанции и правильной технике его выполнения.
 Основная часть
Чтобы добиться лучшего результата в спринте, очень важно после старта быстрее достичь в фазе стартового разбега скорости, близкой к максимальной.
Начало бега (старт)
 В спринте применяется низкий старт, позволяющий быстрее начать бег и развить максимальную скорость на коротком отрезке. По команде «На старт!» бегун становится впереди колодок, приседает и ставит руки впереди стартовой линии. По команде «Внимание!» бегун слегка выпрямляет ноги, отделяет колено сзади стоящей ноги от дорожки. Услышав выстрел (или другой стартовый сигнал), бегун мгновенно устремляется вперёд.
Бег по дистанции
К моменту достижения высшей скорости туловище бегуна незначительно (72—80°) наклонено вперёд. В течение бегового шага происходит изменение величины наклона. Во время отталкивания наклон туловища уменьшается, а в полетной фазе он увеличивается.
Финиширование 
Максимальную скорость в беге на 100 и 200 м необходимо стараться поддерживать до конца дистанции, однако на последних 20—15 м дистанции скорость обычно снижается на 3—8%. Бег заканчивается в момент, когда бегун коснется туловищем вертикальной плоскости, проходящей через линию финиша.

Комментариев нет:

Отправить комментарий