понедельник, 11 мая 2020 г.


12.05.2020
Задание для 8 б, в, г, д классов
Содержание:
1.      Прочитайте предложенный вам материал для изучения.
2.     Просмотреть видео урок: «Физическое совершенствование. Легкая атлетика». https://resh.edu.ru/subject/lesson/3211/main/
Домашнее задание: ознакомиться с учебным материалом.
Если у вас возникнут вопросы, напишите их  в комментарии к записи в блоге или отправьте по электронной почте (hodureva58@mail.ru).

Вводная часть
Сегодня мы вспомним техники выполнения упражнений легкой атлетики.
Основная часть 
Бег – один из самых популярных видов среди всех спортивных дисциплин. Бегом занимаются не только любители, которые хотят привести себя в форму и сохранить здоровье, но еще и профессионалы. Беговые дисциплины являются составляющей легкой атлетики и относятся к олимпийскому спорту.
Бег на различные дистанции начинается со старта.
Стартовый разгон зависит от длины дистанции. Здесь можно выделить:
Ø сам стартовый разгон, который длится 15–20 м;
Ø активный бег, где скорость приближается к равномерной.
Хорошую технику бега по дистанции характеризуют свободные движения рук и ног с большой амплитудой, минимальные вертикальные и поперечные колебания туловища и головы, оптимальный наклон туловища (около 10-150 по отношению к вертикали). В момент отталкивания наклон туловища несколько уменьшается, в полетной фазе увеличивается. Стопы ставятся практически по одной линии, упруго, с передней части.
Обычно спортсмены выполняют финишный рывок, или спурт, длина которого в среднем достигает 150–200 м в зависимости от дистанции и потенциальных возможностей бегуна. Техника бега во время финишного броска несколько меняется: увеличивается наклон туловища вперед, руки движутся активнее. На последних метрах слаженность движений может нарушиться, так как наступает утомление. Его влияние прежде всего сказывается на скорости бега: уменьшается частота движений, увеличивается время опоры, снижается эффективность и мощность отталкивания.
Техника бега, и прежде всего структура бегового шага, сохраняется на всех дистанциях – меняются лишь соотношение длины и частоты шагов, их кинематические и динамические характеристики в зависимости от длины дистанции, скорости бега, антропометрических особенностей и физических возможностей каждого спортсмена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий